আমেরিকা , সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২৬ , ৯ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জ্বালানি ঘাটতিতে পেট্রল পাম্প বন্ধের শঙ্কা ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে  ট্রান্সফার শিক্ষার্থীদের  জন্য দুই বছর ফ্রি টিউশন ডেট্রয়েটে ‘মার্শ দ্যু নেইন রুজ’ প্যারেড কুমিল্লায় চট্টগ্রাম মেইল ট্রেনের ধাক্কায় বাস দুমড়ে-মুচড়ে, ১২ জন নিহত একজন ভাড়াটে খুনি এখন দণ্ডপ্রাপ্ত ভাড়াটে মিথ্যাবাদী মিশিগানে সৌর প্রকল্পে বিভক্ত কমিউনিটি : উন্নয়ন ও কৃষির দ্বন্দ্ব মিশিগানে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ঈদ জামাতে তিন প্রজন্মের আনন্দ স্টার্লিং হাইটসে কিশোর গুলিতে আহত, ১৮ বছরের যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গ্র্যান্ড রিভার করিডোরে উন্নয়নের মহাপরিকল্পনা, বদলে যাবে দুই শহরের চেহারা ওয়ারেনে শ্রেণিকক্ষে অশ্লীল আচরণ : চার্টার স্কুলের বিরুদ্ধে মায়ের মামলা মধ্যপ্রাচ্য সংকটে মিশিগানে জ্বালানির দাম ঊর্ধ্বমুখী যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস  মিশিগানে হামের প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু

লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই

  • আপলোড সময় : ১৩-০৯-২০২৫ ০১:৫২:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৯-২০২৫ ০১:৫২:৩২ অপরাহ্ন
লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই
ঢাকা, ১৩ সেপ্টেম্বর : লোকসংগীতের বরেণ্য শিল্পী, লালনগীতি গানের সম্রাজ্ঞী ফরিদা পারভীন আর নেই। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭১ বছর। শনিবার রাত সোয়া ১০টার দিকে রাজধানীর মহাখালীর ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। হাসপাতাল ও পারিবারিক সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
দীর্ঘদিন ধরে কিডনি জটিলতায় ভুগছিলেন ফরিদা পারভীন। নিয়মিত ডায়ালাইসিসের পাশাপাশি গত ২ সেপ্টেম্বর তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। অবস্থার অবনতি হলে আইসিইউতে রাখা হয় এবং ১০ সেপ্টেম্বর তাঁকে ভেন্টিলেশনে নেওয়া হয়। তবে চিকিৎসকদের সব চেষ্টা ব্যর্থ করে না ফেরার দেশে চলে গেলেন তিনি।
১৯৫৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর নাটোরের সিংড়া থানায় জন্ম নেওয়া ফরিদা পারভীনের পেশাদার সংগীতজীবন শুরু হয় মাত্র ১৪ বছর বয়সে। দেশাত্মবোধক গান দিয়ে শুরু হলেও লালনগীতি গেয়ে তিনি নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেন "লালনকন্যা" হিসেবে। পাঁচ দশকেরও বেশি সময়জুড়ে তিনি লোকসংগীতকে দেশ-বিদেশে তুলে ধরেছেন অনন্য মর্যাদায়।
সংগীতে বিশেষ অবদানের জন্য ১৯৭৮ সালে তিনি একুশে পদক লাভ করেন। এছাড়া জাপান সরকার তাঁকে সম্মানিত করে কুফুওয়া এশিয়ান কালচারাল অ্যাওয়ার্ডে। মৃত্যুকালে তিনি স্বামী ও চার সন্তান রেখে গেছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ